PublishPress Capabilities Pro - en to pt_BR translation catalogue (754 entries)

en: <strong>Error:</strong> PublishPress Capabilities cannot function because another copy of the plugin is active.
pt_BR: <strong>Erro:</strong> O PublishPress Capabilities não pode funcionar porque outra cópia do plugin está ativa.

en: Changes saved!
pt_BR: Alterações salvas!

en:  Error: changes can't be saved.
pt_BR:  Erro: não foi possível salvar as alterações.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Note: Control of custom post statuses is %1$sdisabled%2$s.
pt_BR: Observação: O controle dos status de posts personalizados está %1$sdesativado%2$s.

en: Note: Status-specific post editing capabilities are %1$sdisabled%2$s.
pt_BR: Observação: As permissões de edição de posts específicos de status estão %1$sdesativadas%2$s.

en: Admin Menus
pt_BR: Menus administrativos

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
pt_BR: Os menus administrativos permitem que você edite os links do menu administrativo e controle quem tem acesso.

en: You do not have permission to manage menu restrictions.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar restrições de menu.

en: Settings updated.
pt_BR: Configurações atualizadas.

en: Saving Menu Order...
pt_BR: Salvando a ordem do menu...

en: Saving Menu Name...
pt_BR: Salvando o nome do menu...

en: Menu Name can not be empty.
pt_BR: O nome do menu não pode estar vazio.

en: Change Icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Search icons...
pt_BR: Pesquisar ícones...

en: Menu icon updated
pt_BR: Ícone do menu atualizado

en: Error updating menu icon
pt_BR: Erro ao atualizar o ícone do menu

en: Duplicate menu with the menu url already exist
pt_BR: Menu duplicado com o URL do menu já existente

en: Duplicate submenu with the menu url already exist
pt_BR: Submenu duplicado com o URL do menu já existente

en: Homepage
pt_BR: Pagina inicial

en: Archive Pages
pt_BR: Páginas de arquivo

en: Single Pages
pt_BR: Páginas únicas

en: Select pages...
pt_BR: Selecionar páginas...

en: You can select page types where this element will be added.
pt_BR: Você pode selecionar os tipos de página em que este elemento será adicionado.

en: Select post types...
pt_BR: Selecionar tipos de posts...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
pt_BR: Isso irá adicionar uma metabox na tela de edição do post. Você pode usar este recurso para adicionar classes de corpo apenas para este post.

en: Visibility Statuses
pt_BR: Visibilidade dos status

en: Visibility Status Capabilities
pt_BR: Permissões de visibilidade do status

en: Set
pt_BR: Definir

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Read
pt_BR: Ler

en: View
pt_BR: Ver

en: Edit Others
pt_BR: Editar outros

en: Delete Others
pt_BR: Excluir outros

en: Can set posts to this status
pt_BR: Pode definir posts com este status

en: Can read posts in this status
pt_BR: Pode ler posts com este status

en: Can edit other users' posts in this status
pt_BR: Pode editar posts de outros usuários com este status

en: Can delete other users' posts in this status
pt_BR: Pode excluir posts de outros usuários com este status

en: Configure post status properties, post types
pt_BR: Configurar propriedades de status de post, tipos de post

en: Toggle all capabilities for this status
pt_BR: Alternar todas as permissões para este status

en: %s: assigned by Permission Group
pt_BR: %s: atribuído pelo grupo de permissões

en: This capability is %s
pt_BR: Esta permissão é %s

en: It is required in addition to the type-specific capability.
pt_BR: Ele é necessário além da permissão específica do tipo.

en: shared capability: %s
pt_BR: permissão compartilhada: %s

en: Custom Statuses
pt_BR: Status personalizados

en: Revision Statuses
pt_BR: Status da revisão

en: Revision Status Capabilities
pt_BR: Permissões de status da revisão

en: Custom Status Capabilities
pt_BR: Permissões de status personalizados

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Can edit posts of this status
pt_BR: Pode editar posts com este status

en: Can edit other's posts of this status
pt_BR: Pode editar posts de outros com este status

en: Can delete posts of this status
pt_BR: Pode excluir posts com este status

en: Can delete other's posts of this status
pt_BR: Pode excluir posts de outros com este status

en: Configure status properties, post types, capability requirements
pt_BR: Configurar propriedades de status, tipos de post, requisitos das permissões

en: To control revision editing and deletion, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s and %3$sStatuses Pro%4$s plugins.
pt_BR: Para controlar a edição e a exclusão de revisões, instale os plugins %1$sPublishPress Revisions%2$s e %3$sStatuses Pro%4$s.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sStatuses Pro%2$s plugin.
pt_BR: Para definir e controlar os status de revisão, instale o plugin %1$sStatuses Pro%2$s.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin.
pt_BR: Para definir e controlar os status de revisão, instale o plugin %1$sPublishPress Revisions%2$s.

en: To define and control Revision statuses, update the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin to version %3$s or higher.
pt_BR: Para definir e controlar os status de revisão, atualize o plugin %1$sPublishPress Revisions%2$s para a versão %3$s ou superior.

en: To control revision editing and deletion, please set %1$sRevisions Compatibility Mode%2$s to "Enhanced Revision access control"
pt_BR: Para controlar a edição e a exclusão de revisões, defina o %1$sModo de compatibilidade de revisões%2$s como “Controle de acesso de revisões melhorado”

en: To enable or disable enforcement of custom editing capabilities for any status, click its Post Access cell in the %1$sStatuses table%2$s, then reload this screen.
pt_BR: Para ativar ou desativar a aplicação de permissões de edição personalizadas para qualquer status, clique na célula "Acesso do post" na tabela %1$sStatus%2$s e, em seguida, recarregue esta tela.

en: Block access to Plugins screen via direct link
pt_BR: Bloquear o acesso à tela de plugins através de link direto

en: Block access to Profile screen via direct link
pt_BR: Bloquear o acesso à tela de perfil através de link direto

en: Block access to Media Library via direct link
pt_BR: Bloquear o acesso à biblioteca de mídia através de link direto

en: Block access to Themes screen via direct link
pt_BR: Bloquear o acesso à tela de temas através de link direto

en: Block access to Users and Add New User screen via direct link
pt_BR: Bloquear o acesso à tela “Usuários” e “Adicionar novo usuário” através de link direto

en: Block by URL
pt_BR: Bloquear por URL

en: Enter URL to be blocked by role:
pt_BR: Digite o URL a ser bloqueado por função:

en: Editing:
pt_BR: Edição:

en: Title
pt_BR: Título

en: Enter the name/label to identify the element under Blocked by URL section of this screen.
pt_BR: Digite o nome/rótulo para identificar o elemento na seção "Bloqueado por URL" nesta tela.

en: Separate multiple urls by comma. (e.g, %1$s, %2$s).
pt_BR: Separe vários URLs com vírgulas. (ex.: %1$s, %2$s).

en: Cancel Edit
pt_BR: Cancelar edição

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Save Edit
pt_BR: Salvar edição

en: An error occured!
pt_BR: Ocorreu um erro!

en: Invalid action. Reload this page and try again.
pt_BR: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente.

en: All fields are required.
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios.

en: Custom item updated successfully
pt_BR: Item personalizado atualizado

en: New custom item added successfully
pt_BR: Novo item personalizado adicionado

en: Invalid request!.
pt_BR: Solicitação inválida!.

en: Selected item deleted successfully
pt_BR: O item selecionado foi excluído

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Hide Hello Dolly from plugin list
pt_BR: Ocultar “Hello Dolly” da lista de plugins

en: Hide plugin row action links (Deactivate, Activate, Delete etc buttons)
pt_BR: Ocultar links de ação da linha de plugins (botões “Desativar”, “Ativar”, “Excluir” etc.)

en: Hide Add New Post button from post screen
pt_BR: Ocultar o botão “Adicionar novo post” da tela do post

en: Hide plugin row Deactivate button from all plugin lists
pt_BR: Ocultar o botão “Desativar” da linha de plugins em todas as listas de plugins

en: Hide plugin row Delete button from all plugin lists
pt_BR: Ocultar o botão “Excluir” da linha de plugins em todas as listas de plugins

en: Hide CSS Elements
pt_BR: Ocultar elementos CSS

en: You can remove other elements from admin area by adding their IDs or classes below:
pt_BR: Você pode remover outros elementos da área administrativa, adicionando seus IDs ou classes abaixo:

en: Enter the name/label to identify the custom element on this screen.
pt_BR: Digite o nome/rótulo para identificar o elemento personalizado nesta tela.

en: Element IDs or Classes
pt_BR: IDs ou classes de elementos

en: IDs or classes to hide. Separate multiple values by comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
pt_BR: IDs ou classes a serem ocultadas. Separe vários valores por vírgula (.item-personalizado-um, item-personalizado-dois, #id-novo-item).

en: CSS element updated. Save changes to apply restrictions.
pt_BR: Elemento CSS atualizado. Salve as alterações para aplicar as restrições.

en: New CSS element added. Save changes to apply restrictions.
pt_BR: Adicionado novo elemento CSS. Salve as alterações para aplicar as restrições.

en: Security check failed
pt_BR: Falha na verificação de segurança

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Settings updated successfully.
pt_BR: Configurações atualizadas.

en: Admin Menu Order reset successfully. Reloading page...
pt_BR: A ordem do menu administrativo foi redefinida. Recarregando a página...

en: Admin Menu Names reset successfully. Reloading page...
pt_BR: Os nomes do menu administrativo foram redefinidos. Recarregando a página...

en: Admin Menu Order and Names reset successfully. Reloading page...
pt_BR: A ordem e os nomes do menu administrativo foram redefinidos. Recarregando a página...

en: Menu deleted successfully.
pt_BR: Menu excluído.

en: New menu added successfully. Reloading page...
pt_BR: Novo menu adicionado. Recarregando a página...

en: Invalid data
pt_BR: Dados inválidos

en: Menu Name Updated for all roles.
pt_BR: Nome do menu atualizado para todas as funções.

en: Menu Name Updated.
pt_BR: Nome do menu atualizado.

en: Menu Order Updated.
pt_BR: Ordem do menu atualizada.

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Menu Link
pt_BR: Link do menu

en: Submenu Link
pt_BR: Link do submenu

en: Menu Separator
pt_BR: Separador de menus

en: Submenu Separator
pt_BR: Separador de submenus

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: After
pt_BR: Após

en: Menu Title:
pt_BR: Título do menu:

en: My Custom Menu
pt_BR: Meu menu personalizado

en: Menu Title is required.
pt_BR: O título do menu é obrigatório.

en: Separator Style
pt_BR: Estilo do separador

en: Line (____________________)
pt_BR: Linha (____________________)

en: Empty Space
pt_BR: Espaço vazio

en: Menu URL:
pt_BR: URL do menu:

en: The menu and submenu URL must be unique, it can link to an internal page like %1s or external page link like %s
pt_BR: O URL do menu e do submenu precisa ser único e pode ser vinculado a uma página interna, como %1s, ou a um link de página externa, como %s

en: Menu with this url already exist.
pt_BR: Já existe um menu com este URL.

en: Menu Capability:
pt_BR: Permissão do menu:

en: This is the capability required to see this menu. For example: %1s or %2s If you're entering a custom capability, remember to add and assign it to preferred roles on the capabilities page
pt_BR: Esta é a permissão necessária para ver este menu. Por exemplo: %1s ou %2s. Se estiver digitando uma permissão personalizada, lembre-se de adicioná-la e atribuí-la às funções preferenciais na página de permissões

en: Menu Capability is required.
pt_BR: É necessária a permissão do menu.

en: Menu Icon
pt_BR: Ícone do menu

en: Save Menu Link
pt_BR: Salvar link do menu

en: Toggle all
pt_BR: Alternar tudo

en: New Menu Link
pt_BR: Novo link de menu

en: (Can't detect menu name)
pt_BR: (Não foi possível detectar o nome do menu)

en: This menu name is not available in menu global data or directly registered with the menu
pt_BR: Este nome de menu não está disponível nos dados globais do menu ou diretamente cadastrado no menu

en: %s Role
pt_BR: Função %s

en: All Roles
pt_BR: Todas as funções

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: This option is disabled to prevent complete lockout
pt_BR: Esta opção está desativada para evitar o bloqueio completo

en: Are you sure you want to delete %1s? %2s %3s
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %1s? %2s %3s

en: The capability required to access this menu is %s
pt_BR: A permissão exigida para acessar este menu é %s

en: Rename Menu
pt_BR: Renomear menu

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: No menu found
pt_BR: Nenhum menu encontrado

en: How to use Admin Menus
pt_BR: Como usar os menus administrativos

en: %1$s = No change
pt_BR: %1$s = Nenhuma alteração

en: usage key
pt_BR: chave de uso

en: %1$s = This feature is denied
pt_BR: %1$s = Este recurso foi negado

en: View Documentation
pt_BR: Ver documentação

en: Admin Menus Settings
pt_BR: Configurações dos menus administrativos

en: %1$s Hide Submenus
pt_BR: Ocultar submenus %1$s

en: %1$s Show Menu Slugs
pt_BR: Mostrar slugs do menu %1$s

en: Reset Admin Menus
pt_BR: Redefinir menus administrativos

en: You can reset admin menu order and name to their original position and names.
pt_BR: Você pode redefinir a ordem e o nome do menu administrativo para suas posições e nomes originais.

en: %1$s Reset Menu Order
pt_BR: Redefinir ordem do menu %1$s

en: %1$s Reset Menu Names
pt_BR: Redefinir nomes do menu %1$s

en: Reset Selected Option
pt_BR: Redefinir opção selecionada

en: Deleting menu...
pt_BR: Excluindo o menu...

en: Updating Settings...
pt_BR: Atualizando configurações...

en: You must check at least one option to reset.
pt_BR: Você precisa marcar pelo menos uma opção para redefinir.

en: Resetting option...
pt_BR: Redefinindo a opção...

en: Add New Classic Editor Restrictions
pt_BR: Adicionar novas restrições do editor clássico

en: You can remove other elements from the editor screen by adding their IDs or classes below:
pt_BR: Você pode remover outros elementos da tela do editor, adicionando seus IDs ou classes abaixo:

en: Add New Gutenberg Restrictions
pt_BR: Adicionar novas restrições do Gutenberg

en: Invalid action. Reload this page and try again if occured in error.
pt_BR: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente se ocorrer um erro.

en: Custom item updated successfully. Save changes to apply restrictions.
pt_BR: Item personalizado atualizado. Salve as alterações para aplicar as restrições.

en: New custom item added. Save changes to apply restrictions.
pt_BR: Adicionado novo item personalizado. Salve as alterações para aplicar as restrições.

en: Hide the Patterns tab in the block editor
pt_BR: Ocultar a aba de padrões no editor de blocos

en: Hide the Insert/edit link button in the Classic Editor
pt_BR: Ocultar o botão de inserir/editar link no editor clássico

en: Custom Classic Editor Restrictions
pt_BR: Restrições personalizadas do editor clássico

en: Custom Gutenberg Restrictions
pt_BR: Restrições personalizadas do Gutenberg

en: Admin Menu
pt_BR: Menu administrativo

note: translators: %s: add_menu_page() translators: %s: add_submenu_page()
en: The seventh parameter passed to %s should be numeric representing menu position.
pt_BR: O sétimo parâmetro passado para %s precisa ser numérico e representar a posição do menu.

en: An error occurred. Please try again or contact the support team.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente ou fale com a equipe de suporte.

en: License
pt_BR: Licença

en: Activate Key
pt_BR: Ativar chave

en: Deactivate Key
pt_BR: Desativar chave

en: Connecting to publishpress.com server...
pt_BR: Conectando ao servidor do publishpress.com...

en: The request could not be processed due to a connection failure.
pt_BR: A solicitação não pôde ser processada devido a uma falha na conexão.

en: Please enter the license key shown on your order receipt.
pt_BR: Digite a chave de licença exibida no seu recibo do pedido.

en: An unidentified error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: The key has been deactivated.
pt_BR: A chave foi desativada.

en: The key has been activated.
pt_BR: A chave foi ativada.

en: The key has expired.
pt_BR: A chave expirou.

en: The key is invalid.
pt_BR: A chave é inválida.

en: An unknown activation error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido na ativação.

en: The key provided is not valid. Please double-check your entry.
pt_BR: A chave fornecida não é válida. Verifique novamente sua entrada.

en: This site is not valid to activate the key.
pt_BR: Este site não é válido para ativar a chave.

en: The key provided could not be validated by publishpress.com.
pt_BR: A chave fornecida não pôde ser confirmada pelo publishpress.com.

en: The key provided is already active on another site.
pt_BR: A chave fornecida já está ativa em outro site.

en: The key has already been activated on the allowed number of sites.
pt_BR: A chave já foi ativada no número permitido de sites.

en: An unknown deactivation error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido na desativação.

en: Unable to deactivate because the provided key is not valid.
pt_BR: Não é possível desativar porque a chave fornecida não é válida.

en: This site is not valid to deactivate the key.
pt_BR: Este site não é válido para desativar a chave.

en: The key provided is not active on the specified site.
pt_BR: A chave fornecida não está ativa no site especificado.

en: If this is incorrect, <a href="%s">request activation help</a>.
pt_BR: Se isso estiver incorreto, <a href=“%s”>solicite ajuda na ativação</a>.

en: Please save settings before uploading site configuration.
pt_BR: Salve as configurações antes de enviar a configuração do site.

en: (Locked on by Permissions Pro's Status Control module)
pt_BR: (Bloqueado pelo módulo de controle de status do Permissions Pro)

en: Control custom statuses
pt_BR: Controle de status personalizados

en: Control selection of custom post statuses. %s
pt_BR: Controle a seleção de status de posts personalizados. %s

en: Apply status-specific capabilities for post editing, deletion.
pt_BR: Aplique permissões específicas de status para edição e exclusão de posts.

en: Enable Custom Visibility Statuses
pt_BR: Ativar status de visibilidade personalizados

en: For Visibility Statuses, %1$senable the Status Control module%2$s in Permissions Pro
pt_BR: Para status de visibilidade, %1$sative o módulo “Controle de status”%2$s em "Permissões Pro"

en: Apply status-specific, type-specific editing capabilities for Visibility Statuses
pt_BR: Aplicar permissões de edição específicos do status e tipo para os status de visibilidade

en: To control custom post statuses, activate the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. %3$sLearn more...%4$s
pt_BR: Para controlar os status de posts personalizados, ative o plugin %1$sPublishPress Statuses%2$s. %3$sSaiba mais...%4$s

en: To control custom post statuses, install the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. %3$sLearn more...%4$s
pt_BR: Para controlar os status de posts personalizados, instale o plugin %1$sPublishPress Statuses%2$s. %3$sSaiba mais...%4$s

en: License Key Activation
pt_BR: Ativação da chave de licença

en: Your PublishPress license key has expired. For continued priority support, <a href="%s">please renew</a>.
pt_BR: Sua chave de licença do PublishPress expirou. Para continuar recebendo suporte prioritário, <a href="%s">renove a licença</a>.

en: Your PublishPress license key will expire today. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>.
pt_BR: Sua chave de licença do PublishPress expira hoje. Para receber atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">renove a licença</a>.

en: Your PublishPress license key will expire in %d day. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>. | Your PublishPress license key (for plugin updates) will expire in %d days. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>.
pt_BR[0]: Sua chave de licença do PublishPress irá expirar em %d dia. Para receber atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">renove a licença</a>.
pt_BR[1]: Sua chave de licença do PublishPress (para atualizações do plugin) irá expirar em %d dias. Para receber atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">renove a licença</a>.

en: Key Expired
pt_BR: Chave expirada

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Enter your license key
pt_BR: Digite sua chave de licença

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: view %s&nbsp;details
pt_BR: ver detalhes de %s

en: Update&nbsp;Available
pt_BR: Atualização disponível

en: Update&nbsp;Check
pt_BR: Verificação de atualização

en: Account
pt_BR: Conta

en: Pricing
pt_BR: Preços

en: Display PublishPress Branding
pt_BR: Exibir a marca PublishPress

en: Hide the PublishPress footer and other branding.
pt_BR: Ocultar o rodapé do PublishPress e outras marcas.

en: Admin Menus: treatment of multiple roles
pt_BR: Menus administrativos: Tratamento de várias funções

en: Most permissive: Any non-restricted user role allows access
pt_BR: Mais permissiva: Qualquer função de usuário sem restrições permite o acesso

en: Most restrictive: Any restricted user role prevents access
pt_BR: Mais restritiva: Qualquer função de usuário com restrições impede o acesso

en: This controls whether the most permissive or restrictive permissions are applied if a user has multiple roles.
pt_BR: Isso controla se as permissões mais permissivas ou restritivas serão aplicadas se um usuário tiver várias funções.

en: Custom status control is disabled until you activate the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
pt_BR: O controle de status personalizado fica desativado até que você ative o plugin %1$sPublishPress Statuses%2$s. Consulte %3$sPermissões > Configurações%4$s para ver detalhes.

en: Custom status control is disabled until you install the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
pt_BR: O controle de status personalizado fica desativado até que você instale o plugin %1$sPublishPress Statuses%2$s. Consulte %3$sPermissões > Configurações%4$s para ver detalhes.

en: Drag multiple roles selection to change order.
pt_BR: Arraste a seleção de várias funções para alterar a ordem.

en: Page title
pt_BR: Título da página

en: Capabilities
pt_BR: Permissões

en: No permission!
pt_BR: Sem permissão!

en: Invalid nonce token!
pt_BR: Token de nonce inválido!

en: Error: wrong data
pt_BR: Erro: Dados incorretos

en: Logged In Users
pt_BR: Usuários conectados

en: Logged Out Users
pt_BR: Usuários desconectados

en: PublishPress Capabilities Menu Restriction
pt_BR: Restrição de menu do PublishPress Capabilities

en: This menu is restricted for the following roles
pt_BR: Este menu é restrito às seguintes funções

en: Warning: This role cannot access the dashboard without the read capability. %1$sClick here to fix this now%2$s.
pt_BR: Alerta: Esta função não pode acessar o painel sem a permissão de leitura. %1$sClique aqui para corrigir isso agora%2$s.

en: negate all (storing as disabled capabilities)
pt_BR: negar tudo (armazenar como permissões desativadas)

en: negate none (add/remove all capabilities normally)
pt_BR: não negar nenhum (adicionar/remover todas as permissões normalmente)

en: Role Capabilities
pt_BR: Permissões da função

en: Nav Menus (Block)
pt_BR: Menus de navegação (bloco)

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Nav Menus (Legacy)
pt_BR: Menus de navegação (legado)

en: Legacy
pt_BR: Legado

en: Private
pt_BR: Privado

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Deletion
pt_BR: Exclusão

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Listing
pt_BR: Listagem

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Revise
pt_BR: Revisar

en: can read posts which are currently published with private visibility
pt_BR: pode ler posts que estão atualmente publicados com visibilidade privada

en: has basic editing capability (but may need other capabilities based on post status and ownership)
pt_BR: tem permissão básica de edição (mas pode precisar de outras permissões com base no status e na propriedade do post)

en: can edit posts which were created by other users
pt_BR: pode editar posts que foram criados por outros usuários

en: can edit posts which are currently published
pt_BR: pode editar posts que estão publicados atualmente

en: can edit posts which are currently published with private visibility
pt_BR: pode editar posts que estão publicados atualmente com visibilidade privada

en: can make a post publicly visible
pt_BR: pode tornar um post visível publicamente

en: has basic deletion capability (but may need other capabilities based on post status and ownership)
pt_BR: tem permissão básica de exclusão (mas pode precisar de outras permissões com base no status e na propriedade do post)

en: can delete posts which were created by other users
pt_BR: pode excluir posts que foram criados por outros usuários

en: can delete posts which are currently published
pt_BR: pode excluir posts que estão publicados atualmente

en: can delete posts which are currently published with private visibility
pt_BR: pode excluir posts que estão publicados atualmente com visibilidade privada

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Invalid Capabilities
pt_BR: Permissões inválidas

en: Additional
pt_BR: Adicional

en: Term %s Capabilities
pt_BR: Permissões do termo %s

en: Post %s Capabilities
pt_BR: Permissões do post %s

en: Filter by taxonomy
pt_BR: Filtrar por taxonomia

en: Filter by post type
pt_BR: Filtrar por tipo de post

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: The slug for this taxonomy is %s
pt_BR: O slug para esta taxonomia é %s

en: The slug for this post type is %s
pt_BR: O slug para este tipo de post é %s

en: This capability is controlled by %s
pt_BR: Esta permissão é controlada por %s

en: This capability is controlled by %s Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt_BR: Esta permissão é controlada por %s. Use as configurações da barra lateral para permitir que isso seja controlado de forma independente.

en: Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt_BR: Use as configurações da barra lateral para permitir que isso seja controlado de forma independente.

en: This capability is not available for this post type.
pt_BR: Esta permissão não está disponível para este tipo de post.

en: Admin listing access is normally provided by the "Edit" capabilities. These "List" capabilities only apply if the corresponding "Edit" capability is missing. Also, these "List" capabilities can grant access, but not deny access.
pt_BR: O acesso administrativo à listagem é normalmente fornecido pelas permissões de “Editar”. Estas permissões de “Lista” se aplicam apenas se a permissão correspondente de “Editar” estiver ausente. Além disso, estas permissões de “Listar” podem conceder acesso, mas não negar acesso.

en: Filter by capability
pt_BR: Filtrar por permissão

en: No results found. Please try again with a different word.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado. Tente novamente com uma palavra diferente.

en: check / uncheck all
pt_BR: marcar/desmarcar todos

en: Capability Name
pt_BR: Nome da permissão

en: WordPress Core Capabilities
pt_BR: Permissões dos arquivos básicos do WordPress

en: Plugin Capabilities &ndash; %s
pt_BR: Permissões do plugin &ndash; %s

en: The User Testing feature also requires the %1$s edit_users %2$s capability.
pt_BR: O recurso "Teste de usuário" também requer a permissão %1$s edit_users %2$s.

en: The following entries have no effect. Please assign desired capabilities on the Editing / Deletion / Private tabs.
pt_BR: As entradas a seguir não têm efeito. Atribua as permissões necessárias nas abas “Edição”, “Exclusão” e “Privado”.

en: Additional Capabilities
pt_BR: Permissões adicionais

en: You have no additional capabilities.
pt_BR: Você não tem permissões adicionais.

en: Capabilities allows you change the permissions for any user role.
pt_BR: As permissões permitem que você altere as permissões de qualquer função de usuário.

en: %1$s = Capability granted %2$s
pt_BR: %1$s = Permissão concedida %2$s

en: %1$s = Capability not granted %2$s
pt_BR: %1$s = Permissão não concedida %2$s

en: %1$s = Capability denied, even if granted by another role %2$s
pt_BR: %1$s = Permissão negada, mesmo que concedida por outra função %2$s

en: You can also configure this role as a %sPermission Group%s.
pt_BR: Você também pode configurar esta função como um %sGrupo de permissões%s.

en: How to use Capabilities
pt_BR: Como usar o plugin Capabilities

en: Capabilities is Safe to Use
pt_BR: O Capabilities é seguro para uso

en: WordPress stores role capabilities in your database, where they remain even if the plugin is deactivated.
pt_BR: O WordPress armazena permissões das funções no seu banco de dados, onde elas permanecem mesmo se o plugin for desativado.

en: Whenever you use PublishPress Capabilities to save changes, it also creates a backup which you can use to restore a previous configuration.
pt_BR: Sempre que você usar o "PublishPress Capabilities" para salvar alterações, ele também irá criar um backup, que pode ser usado para restaurar uma configuração anterior.

en: Go to the Backup feature
pt_BR: Acesse o recurso de backup

en: Add a New Capability
pt_BR: Adicionar uma nova permissão

en: Add to role
pt_BR: Adicionar à função

en: New capabilities are controlled on the Additonal tab.
pt_BR: Novas permissões são controladas na aba "Adicional".

en: PublishPress Permissions
pt_BR: Permissões do PublishPress

en: Automatically define type-specific capabilities for your custom post types and taxonomies
pt_BR: Definir automaticamente permissões específicas para seus tipos de post e taxonomias personalizados

en: Assign standard WP roles supplementally for a specific post type
pt_BR: Atribuir funções padrão do WP de forma adicional para um tipo de post específico

en: Assign custom WP roles supplementally for a specific post type <em>(Pro)</em>
pt_BR: Atribuir funções personalizadas do WP de forma adicional para um tipo de post específico <em>(Pro)</em>

en: Customize reading permissions per-category or per-post
pt_BR: Personalizar as permissões de leitura por categoria ou por post

en: Customize editing permissions per-category or per-post <em>(Pro)</em>
pt_BR: Personalizar as permissões de edição por categoria ou por post <em>(Pro)</em>

en: Custom Post Visibility statuses, fully implemented throughout wp-admin <em>(Pro)</em>
pt_BR: Status de visibilidade de post personalizado, totalmente implementado no "wp-admin" <em>(Pro)</em>

en: Custom Moderation statuses for access-controlled, multi-step publishing workflow <em>(Pro)</em>
pt_BR: Status de moderação personalizados para fluxo de trabalho de publicação em várias etapas e com controle de acesso <em>(Pro)</em>

en: Regulate permissions for Edit Flow post statuses <em>(Pro)</em>
pt_BR: Regular as permissões para os status de post do fluxo de edição <em>(Pro)</em>

en: Customize the moderated editing of published content with Revisionary or Post Forking <em>(Pro)</em>
pt_BR: Personalizar a edição moderada do conteúdo publicado com o “Revisionary” ou o “Post Forking” <em>(Pro)</em>

en: Grant Spectator, Participant or Moderator access to specific bbPress forums <em>(Pro)</em>
pt_BR: Conceder acesso de "Espectador", "Participante" ou "Moderador" a fóruns específicos do bbPress <em>(Pro)</em>

en: Grant supplemental content permissions to a BuddyPress group <em>(Pro)</em>
pt_BR: Conceder permissões de conteúdo adicional a um grupo do BuddyPress <em>(Pro)</em>

en: WPML integration to mirror permissions to translations <em>(Pro)</em>
pt_BR: Integração com o WPML para espelhar as permissões nas traduções <em>(Pro)</em>

en: Member support forum
pt_BR: Fórum de suporte aos membros

en: %1$sgrab%2$s %3$s
pt_BR: %1$spegar%2$s %3$s

en: %s (free install)
pt_BR: %s (instalação gratuita)

en: %1$sbuy%2$s %3$s
pt_BR: %1$scomprar%2$s %3$s

en: %s info/purchase
pt_BR: %s informações/compra

en: Role level is mostly deprecated. However, it still determines eligibility for Post Author assignment and limits the application of user editing capabilities.
pt_BR: O nível de funções está praticamente obsoleto. No entanto, ele ainda determina a qualificação para a atribuição de autor de post e limita a aplicação das permissões de edição do usuário.

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Create this role definition in new (future) sites
pt_BR: Criar esta definição de função nos novos sites (futuros)

en: Include in new sites.
pt_BR: Incluir nos novos sites.

en: Copy / update this role definition to all sites now
pt_BR: Copiar/atualizar esta definição de função para todos os sites agora

en: Sync role to all sites.
pt_BR: Sincronizar função com todos os sites.

en: Copy option settings to all sites now
pt_BR: Copiar configurações de opções para todos os sites agora

en: Sync options to all sites.
pt_BR: Sincronizar opções com todos os sites.

en: You do not have permission to restore backup.
pt_BR: Você não tem permissão para restaurar o backup.

en: New backup saved.
pt_BR: Novo backup salvo.

en: Roles and Capabilities restored from initial backup.
pt_BR: Funções e permissões restauradas a partir do backup inicial.

en: Restore failed. No backup found.
pt_BR: Falha na restauração. Nenhum backup encontrado.

en: %s restored from last backup.
pt_BR: %s restaurado do último backup.

en: Roles and Capabilities restored from selected auto-backup.
pt_BR: Funções e permissões restauradas a partir do backup automático selecionado.

en: Please upload a file to import
pt_BR: Enviar um arquivo para importar

en: Please upload a valid .json file
pt_BR: Envie um arquivo .json válido

en: Error importing settings! Please try again.
pt_BR: Erro ao importar as configurações! Tente novamente.

en: Error importing settings! Please check that you uploaded a valid json file.
pt_BR: Erro ao importar as configurações! Verifique se você enviou um arquivo JSON válido.

en: %s successfully imported from uploaded data.
pt_BR: %s importado a partir dos dados enviados.

en: Needed function to create default roles not found!
pt_BR: A função necessária para criar funções padrão não foi encontrada!

en: Roles and Capabilities reset to WordPress defaults
pt_BR: Funções e permissões redefinidas para os padrões do WordPress

en: Backup Tool for PublishPress Capabilities
pt_BR: Ferramenta de backup do "PublishPress Capabilities"

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Reset Roles
pt_BR: Redefinir funções

en: Export / Import
pt_BR: Exportação/importação

en: Backup Roles and Capabilities
pt_BR: Fazer backup das funções e permissões

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes. The initial backup and last %d auto-backups are kept.
pt_BR: O "PublishPress Capabilities" cria automaticamente um backup na instalação e sempre que você salva alterações. O backup inicial e os últimos %d backups automáticos são mantidos.

en: A backup created on this screen replaces any previous manual backups, but is never automatically replaced.
pt_BR: Um backup criado nesta tela substitui quaisquer backups manuais anteriores, mas nunca é substituído automaticamente.

en: Manual Backup
pt_BR: Backup manual

en: Last Manual Backup - %s
pt_BR: Último backup manual - %s

en: Last Backup
pt_BR: Último backup

en: Restore Previous Roles and Capabilities
pt_BR: Restaurar funções e permissões anteriores

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes.
pt_BR: O "PublishPress Capabilities" cria automaticamente um backup na instalação e sempre que você salva alterações.

en: On this screen, you can restore an earlier version of your roles and capabilities.
pt_BR: Nesta tela, você pode restaurar uma versão anterior das suas funções e permissões.

en: Available Backups:
pt_BR: Backups disponíveis:

en: all roles
pt_BR: todas as funções

en: Manual backup of %s (%s)
pt_BR: Backup manual de %s (%s)

en: Auto-backup of all roles (%s)
pt_BR: Backup automático de todas as funções (%s)

en: Initial backup of all roles
pt_BR: Backup inicial de todas as funções

en: Restore Selected Roles
pt_BR: Restaurar funções selecionadas

en: Show changes from current roles only
pt_BR: Mostrar alterações apenas das funções atuais

en: Initial Backup - %s
pt_BR: Backup inicial - %s

en: Initial Backup
pt_BR: Backup inicial

en: %s (%s roles)
pt_BR: %s (%s funções)

en: (this role will be removed if you restore backup)
pt_BR: (esta função será removida se você restaurar o backup)

en: %s (level %s)
pt_BR: %s (nível %s)

en: No changes
pt_BR: Nenhuma alteração

en: Reset WordPress Defaults
pt_BR: Redefinir padrões do WordPress

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Reseting default Roles and Capabilities will set them to the WordPress install defaults.
pt_BR: A redefinição de funções e permissões padrão as definirá de acordo com os padrões de instalação do WordPress.

en: If you have installed any plugin that adds new roles or capabilities, these will be lost.
pt_BR: Se você tiver instalado algum plugin que adicione novas funções ou permissões, elas serão perdidas.

en: It is recommended to use this only as a last resource!
pt_BR: É recomendável usar isso apenas como um último recurso!

en: Reset Roles and Capabilities to WordPress defaults
pt_BR: Redefinir funções e permissões para os padrões do WordPress

en: You are about to reset Roles and Capabilities to WordPress defaults.
     'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
pt_BR: Você está prestes a redefinir as funções e as permissões para os padrões do WordPress.
     Clique em “Cancelar” para parar e em “OK” para redefinir.

en: Reset to WordPress defaults
pt_BR: Redefinir para os padrões do WordPress

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
pt_BR: Exporte as configurações do plugin para este site como um arquivo .json. Isso permite que você importe facilmente a configuração para outro site.

en: Roles and Capabilities
pt_BR: Funções e permissões

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Please make a 'Manual Backup' in the backup tab to enable backup restore in case anything goes wrong.
pt_BR: Faça um “Backup manual” na aba de backup para ativar a restauração do backup, caso algo dê errado.

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
pt_BR: Importe as configurações do plugin a partir de um arquivo .json. Esse arquivo pode ser obtido exportando as configurações de outro site usando o formulário acima.

en: Before importing, we recommend using the "Backup" tab to create a backup of your current settings.
pt_BR: Antes de importar, recomendamos usar a aba “Backup” para criar um backup das suas configurações atuais.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Admin Feature Restrictions
pt_BR: Restrições dos recursos administrativos

en: Admin Features allows you to remove elements from the admin area and toolbar.
pt_BR: Os recursos administrativos permitem que você remova elementos da área administrativa e da barra de ferramentas.

en: How to use Admin Features
pt_BR: Como usar os recursos administrativos

en: Classic Editor %s Restrictions
pt_BR: Restrições do editor clássico %s

en: No metaboxes found for %1s. %2s Click here %3s to visit the Posts screen and refresh this page afterwards to load the new metaboxes.
pt_BR: Nenhuma metabox encontrada para %1s. %2s Clique aqui %3s para acessar a tela “Posts” e atualize esta página depois, para carregar as novas metaboxes.

en: Gutenberg Editor %s Restrictions
pt_BR: Restrições do editor Gutenberg %s

en: Editor Feature Restrictions
pt_BR: Restrições de recursos do editor

en: Save for all Post Types
pt_BR: Salvar para todos os tipos de posts

en: Save %s Restrictions
pt_BR: Salvar restrições de %s

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: show Classic Editor controls
pt_BR: mostrar controles do editor clássico

en: Restricted:
pt_BR: Restrito:

en: Editor Features allows you to remove elements from the post editing screen.
pt_BR: Os recursos do editor permitem que você remova elementos da tela de edição de posts.

en: How to use Editor Features
pt_BR: Como usar os recursos do editor

en: You do not have permission to manage frontend features.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos da interface.

en: Load on page types is required.
pt_BR: O carregamento nos tipos de página é obrigatório.

en: Frontend element item updated. Save changes to enable for role.
pt_BR: Item do elemento da interface atualizado. Salve as alterações para ativar a função.

en: New frontend element added. Save changes to enable for role.
pt_BR: Adicionado novo elemento da interface. Salve as alterações para ativar a função.

en: Site Dark Mode
pt_BR: Modo escuro do site

en: Site Light Mode
pt_BR: Modo claro do site

en: Hide Twenty Twenty-Three Credit Footer
pt_BR: Ocultar os créditos no rodapé do Twenty Twenty-Three

en: Frontend Features
pt_BR: Recursos da interface

en: Choose Frontend Features that will apply to this post.
pt_BR: Escolha os recursos da interface que se aplicam a este post.

en: Select %1$s...
pt_BR: Selecionar %1$s...

en: This feature allows you to modify the site frontend by hiding IDs or classes, adding CSS styles, or adding body classes.
pt_BR: Este recurso permite que você modifique a interface do site, ocultando IDs ou classes, adicionando estilos CSS ou classes do corpo.

en: Title:
pt_BR: Titulo:

en: This will only show here in the WordPress admin area.
pt_BR: Isso só será mostrado aqui na área administrativa do WordPress.

en: Features:
pt_BR: Recursos:

en: Hide IDs or Classes
pt_BR: Ocultar IDs ou classes

en: Add Custom CSS
pt_BR: Adicionar CSS personalizado

en: Add Body Class
pt_BR: Adicionar classe do corpo

en: Enter IDs or classes to hide. Separate multiple values with a comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
pt_BR: Digite IDs ou classes a serem ocultadas. Separe vários valores com uma vírgula (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Enter custom CSS to be added to frontend pages. Examples: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }
pt_BR: Digite o CSS personalizado a ser adicionado às páginas da interface. Exemplos: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }

en: Enter classes to add the body HTML. Do not include the . before the HTML.
pt_BR: Digite classes para adicionar ao HTML do corpo. Não inclua o ponto antes do HTML.

en: Separate multiple values with a space (custom-style-one custom-style-two).
pt_BR: Separe vários valores com um espaço (estilo personalizado-um estilo personalizado-dois).

en: You can add the CSS for your classes by clicking "Add Custom CSS".
pt_BR: Você pode adicionar o CSS para suas classes, clicando em "Adicionar CSS personalizado".

en: Enter classes that should be added to the body HTML. Separate multiple values with a space (custom-item-one custom-item-two).
pt_BR: Digite as classes que devem ser adicionadas ao HTML do corpo. Separe vários valores com um espaço (custom-item-one custom-item-two).

en: Load on page types:
pt_BR: Carregar nos tipos de página:

en: Whole Site
pt_BR: Todo o site

en: Selected Pages
pt_BR: Páginas selecionadas

en: This feature will be added to all pages.
pt_BR: Este recurso será adicionado a todas as páginas.

en: Add post metabox:
pt_BR: Adicionar metabox do post:

en: Hidden IDs or Classes
pt_BR: IDs ou classes ocultos

en: Body Class
pt_BR: Classe do corpo

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Post Type Metabox
pt_BR: Metabox do tipo de post

en: Role
pt_BR: Função

en: Apply for %1$s
pt_BR: Aplicar para %1$s

en: Frontend Features allows you to add or remove elements from the frontend of your site.
pt_BR: Os recursos da interface permitem que você adicione ou remova elementos da interface do seu site.

en: %1$s = Apply custom styling
pt_BR: %1$s = Aplicar estilo personalizado

en: How to use Frontend Features
pt_BR: Como usar os recursos da interface

en: Navigation Menu Restrictions
pt_BR: Restrições do menu de navegação

en: There are no frontend menu links. To control access to navigation menus, please add menu links.
pt_BR: Não há links de menu na interface. Para controlar o acesso aos menus de navegação, adicione links de menu.

en: Nav Menus allows you to block access to frontend menu links.
pt_BR: Os menus de navegação permitem que você bloqueie o acesso aos links do menu da interface.

en: How to use Nav Menus
pt_BR: Como usar os menus de navegação

en: Profile Feature Restrictions
pt_BR: Restrições de recursos do perfil

en: Click %1$s Refresh profile items %2$s to manage elements for this role.
pt_BR: Clique em %1$s Atualizar itens do perfil %2$s para gerenciar os elementos desta função.

en: There are no users in this role. Please select a role that has users and is able to access the "Profile" screen.
pt_BR: Não há usuários nesta função. Selecione uma função que tenha usuários e possa acessar a tela "Perfil".

en: Refresh available profile items for this role
pt_BR: Atualizar itens do perfil disponíveis para esta função

en: Refresh Profile Features
pt_BR: Atualizar recursos do perfil

en: Profile Features allows you to remove elements from the Profile screen.
pt_BR: Os recursos do perfil permitem que você remova elementos da tela "Perfil".

en: How to use Profile Features
pt_BR: Como usar os recursos do perfil

en: Admin Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas administrativa

en: Header and Footer
pt_BR: Cabeçalho e rodapé

en: Dashboard widgets
pt_BR: Widgets do painel

en: Hide Default Items
pt_BR: Ocultar itens padrão

en: Hide Admin Toolbar
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas administrativa

en: Hide Dashboard Widgets
pt_BR: Ocultar widgets do painel

en: Mobile Menu Toggle
pt_BR: Alternância do menu em dispositivos móveis

en: WordPress Logo
pt_BR: Logo do WordPress

en: WordPress External Links
pt_BR: Links externos do WordPress

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Right bar
pt_BR: Barra direita

en: User actions
pt_BR: Ações do usuário

en: New
pt_BR: Novo

en: User Display Name
pt_BR: Nome de exibição do usuário

en: Screen Options
pt_BR: Opções de tela

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Thank you for creating with WordPress
pt_BR: Obrigado por criar com o WordPress

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Welcome panel
pt_BR: Painel de boas-vindas

en: Remove Admin Toolbar
pt_BR: Remover barra de ferramentas administrativa

en: Top Tabs
pt_BR: Abas superiores

en: Media Buttons (all)
pt_BR: Botões de mídia (todos)

en: HTML Editor Button
pt_BR: Botão do editor de HTML

en: Word count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Publish Box
pt_BR: Caixa de publicação

en: Save Draft
pt_BR: Salvar rascunho

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Stick this post to the front page
pt_BR: Fixar este post na primeira página

en: Password protected
pt_BR: Protegido por senha

en: Publish Actions
pt_BR: Ações de publicação

en: Publish on: %s
pt_BR: Publicar em: %s

en: Date
pt_BR: Data

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Taxonomy Boxes
pt_BR: Caixas de taxonomia

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Add New Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: Page Boxes
pt_BR: Caixas de páginas

en: Page Attributes
pt_BR: Atributos da página

en: Parent
pt_BR: Principal (ascendente)

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Other Boxes
pt_BR: Outras caixas

en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Coupon Description
pt_BR: Descrição do cupom

en: Top Bar - Left
pt_BR: Barra superior - Esquerda

en: Add block
pt_BR: Adicionar bloco

en: Modes
pt_BR: Modos

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Document Overview
pt_BR: Visão geral do documento

en: Document Bar Title
pt_BR: Título da barra de documentos

en: Top Bar - Right
pt_BR: Barra superior - Direita

en: Switch to Draft
pt_BR: Mudar para rascunho

en: Publish / Update
pt_BR: Publicar/atualizar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Options
pt_BR: Opções

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Add new block
pt_BR: Adicionar novo bloco

en: Document Panel
pt_BR: Painel de documentos

en: Settings Panel
pt_BR: Painel de configurações

en: Status & visibility
pt_BR: Status e visibilidade

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Permalink
pt_BR: Link permanente

en: Featured image
pt_BR: Imagem destacada

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Post Attributes
pt_BR: Atributos do post

en: Block Panel
pt_BR: Painel de blocos

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Color settings
pt_BR: Configurações de cores

en: Text settings
pt_BR: Configurações do texto

en: All %s | All %s
pt_BR[0]: Todo %s
pt_BR[1]: Todos %s

en: Edit Roles
pt_BR: Editar funções

en: Editor Features
pt_BR: Recursos do editor

en: Admin Features
pt_BR: Recursos administrativos

en: Profile Features
pt_BR: Recursos do perfil

en: Redirects
pt_BR: Redirecionamentos

en: Nav Menu
pt_BR: Menu de navegação

en: Roles
pt_BR: Funções

en: Roles allows you to create, edit, and delete all the user roles on your site.
pt_BR: As funções permitem que você crie, edite e exclua todas as funções de usuário no seu site.

en: Capabilities allows you to change the permissions for any user role.
pt_BR: As permissões permitem que você altere as permissões de qualquer função de usuário.

en: Redirects allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt_BR: Os redirecionamentos permitem que você redirecione os usuários em uma função após o cadastro, o acesso ou a saída.

en: Nav Menus
pt_BR: Menus de navegação

en: User Testing
pt_BR: Teste de usuário

en: Test your site by instantly logging in as another user. Available accounts include any which the current user can edit.
pt_BR: Teste seu site acessando instantaneamente como outro usuário. As contas disponíveis incluem qualquer uma que o usuário atual possa editar.

en: Login permission denied.
pt_BR: Permissão de acesso negada.

en: Upgrade to Capabilities Pro
pt_BR: Atualizar para o Capabilities Pro

en: Enhance the power of PublishPress Capabilities with the Pro version:
pt_BR: Melhore o poder do PublishPress Capabilities com a versão Pro:

en: Control Access to Custom Statuses
pt_BR: Controlar o acesso aos status personalizados

en: Control Access to Visibility Statuses
pt_BR: Controlar o acesso aos status de visibilidade

en: Admin Menu restrictions
pt_BR: Restrições do menu administrativo

en: Remove metaboxes on the editing screen
pt_BR: Remover metaboxes na tela de edição

en: Remove anything on the editing screen
pt_BR: Remover qualquer coisa na tela de edição

en: Remove anything in the WordPress admin
pt_BR: Remover qualquer coisa no painel administrativo do WordPress

en: Block admin pages by URL
pt_BR: Bloquear páginas administrativas por URL

en: Target Frontend Features for specific pages
pt_BR: Direcionar recursos da interface do usuário para páginas específicas

en: Fast, professional support
pt_BR: Suporte rápido e profissional

en: No ads inside the plugin
pt_BR: Sem anúncios dentro do plugin

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Need PublishPress Capabilities Support?
pt_BR: Precisa de suporte para o PublishPress Capabilities?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt_BR: Se você precisa de ajuda ou tem uma nova solicitação de recurso, nos avise.

en: Request Support
pt_BR: Solicitar suporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt_BR: A documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: View Knowledge Base
pt_BR: Ver base de conhecimento

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Social Links
pt_BR: Links sociais

en: Page Lists
pt_BR: Listas de páginas

en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: nav menu home label]
en: Home
pt_BR: Página inicial

en: New role created.
pt_BR: Nova função criada.

en: Error: Failed creating the new role.
pt_BR: Erro: Falha ao criar a nova função.

en: The selected role is not editable.
pt_BR: A função selecionada não é editável.

en: Incorrect capability name.
pt_BR: Nome da permissão incorreto.

en: Type / Taxonomy settings saved.
pt_BR: Configurações de tipo/taxonomia salvas.

en: Bad form received.
pt_BR: O formulário recebido é inválido.

en: You cannot remove Manage Capabilities from Administrators
pt_BR: Você não pode remover o recurso "Gerenciar permissões" dos administradores

en: This capability is explicitly negated. Click to add/remove normally.
pt_BR: Esta permissão foi explicitamente negada. Clique para adicionar/remover normalmente.

en: Explicity negate this capability by storing as disabled
pt_BR: Negar explicitamente esta permissão, armazenando como desativada

en: Explicitly negate these capabilities by storing as disabled
pt_BR: Negar explicitamente estas permissões, armazenando como desativadas

en: Post type registration does not define this capability distinctly
pt_BR: O cadastro do tipo de post não define esta permissão de forma clara

en: Add or remove this capability from the WordPress role
pt_BR: Adicionar ou remover esta permissão da função do WordPress

en: Add or remove capability from the role normally
pt_BR: Adicionar ou remover normalmente a permissão da função

en: Are you sure you want to delete this item ?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este item?

en: Add or clear custom item entry before saving changes.
pt_BR: Adicione ou limpe a entrada de item personalizado antes de salvar as alterações.

en: Role Name
pt_BR: Nome da função

en: Role Type
pt_BR: Tipo de função

en: Default Role
pt_BR: Função padrão

en: Admin Access
pt_BR: Acesso administrativo

en: You do not have permission to manage roles.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar funções.

en: You do not have permission to manage editor features.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos do editor.

en: You do not have permission to manage admin features.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos administrativos.

en: You do not have permission to manage navigation menus.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar menus de navegação.

en: You do not have permission to manage profile features.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos do perfil.

en: You do not have permission to manage redirect.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar redirecionamentos.

en: Invalid form. Reload this page and try again.
pt_BR: Formulário inválido. Recarregue esta página e tente novamente.

en: You do not have permission to manage capabilities.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar permissões.

en: New capability added to role.
pt_BR: Adicionada nova permissão à função.

en: Bad form Received
pt_BR: O formulário recebido é inválido

en: You do not have permission to restore roles.
pt_BR: Você não tem permissão para restaurar funções.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
pt_BR: Se você estiver gostando do %s, nos deixe uma classificação de %s. Obrigado!

en: About PublishPress Capabilities
pt_BR: Sobre o PublishPress Capabilities

en: About
pt_BR: Sobre

en: Capabilites Documentation
pt_BR: Documentação do Capabilites

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Contact the PublishPress team
pt_BR: Fale com a equipe do PublishPress

en: Contact
pt_BR: Contato

en: see %1$sRole Usage%2$s: "Pattern Roles"
pt_BR: consulte %1$sUso de funções%2$s: “Funções padrão”

en: activate %1$sAdvanced settings%2$s, see Role Usage
pt_BR: ativar %1$sConfigurações avançadas%2$s, consulte “Uso da função”

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permission Groups%s.
pt_BR: As permissões “Posts” selecionados aqui, também definem a atribuição de função específica do tipo para “Grupos de permissões”%s.

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permit Groups%s.
pt_BR: As permissões “Posts” selecionados aqui, também definem a atribuição de função específica do tipo para “Grupos de permissões”%s.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. (See %sPermissions > Post Statuses%s for applicable names). %sSupplemental status-specific roles%s are usually more convenient, though.
pt_BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. (Consulte %sPermissões > Status do post%s para os nomes aplicáveis). No entanto, as %sFunções adicionais específicas de status%s geralmente são mais convenientes.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. Or activate the PP Custom Post Statuses extension to assign status-specific supplemental roles.
pt_BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. Ou ative a extensão “PP Custom Post Statuses” para atribuir funções específicas de status adicionais.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added to a role here (see Conditions > Status > Capability Mapping for applicable names). However, it is usually more convenient to use Permit Groups to assign a supplemental status-specific role.
pt_BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente a uma função aqui (consulte Condições > Status > Mapeamento de permissões para os nomes aplicáveis). No entanto, geralmente é mais conveniente usar os grupos de permissões para atribuir uma função específica de status adicional.

en: Unique Post Type Capabilities
pt_BR: Permissões de tipo de post único

en: Allow post type permissions to be controlled separately from other areas of WordPress.
pt_BR: Permitir que as permissões do tipo de post sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress.

en: Use the "Create" capability for selected post types
pt_BR: Usar a permissão "Criar" para os tipos de post selecionados

en: This will cause a new capability to be required for creating posts, and enable a checkbox column here for role assignments. Normally, post creation is controlled by the "Edit" capability.
pt_BR: Isso fará com que uma nova permissão seja necessária para a criação de posts e irá ativar uma coluna de caixa de seleção aqui para atribuições de função. Normalmente, a criação de posts é controlada pela permissão “Editar”.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Unique Taxonomy Capabilities
pt_BR: Permissões de taxonomia única

en: Allow taxonomy permissions to be controlled separately from other areas of WordPress.
pt_BR: Permitir que as permissões de taxonomia sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress.

en: Detailed Taxonomy Capabilities
pt_BR: Permissões detalhadas da taxonomia

en: Allow "Edit", "Delete" and "Assign" capabilities separately from the "Manage" capability.
pt_BR: Permitir que as permissões “Editar”, “Excluir” e “Atribuir” sejam separadas da permissão “Gerenciar”.

en: Login Redirect
pt_BR: Redirecionamento ao acessar (login)

en: Logout Redirect
pt_BR: Redirecionamento ao sair (logout)

en: Registration Redirect
pt_BR: Redirecionamento do cadastro

en: First Login Redirect
pt_BR: Redirecionamento do primeiro acesso

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after login.
pt_BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após acessarem (login).

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after logout.
pt_BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após saírem (logout).

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after registration.
pt_BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após o cadastro.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after their first login.
pt_BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após o primeiro acesso.

en: %s Redirects
pt_BR: %s redirecionamentos

en: Redirect users to the URL they were viewing before login.
pt_BR: Redirecionar os usuários para o URL que estavam visualizando antes de acessar.

en: Redirect users to a specified URL.
pt_BR: Redirecionar usuários para um URL específico.

en: Enter the relative path only without domain for login redirect.
pt_BR: Digite apenas o caminho relativo, sem domínio, para o redirecionamento ao acessar (login).

en: You must enter the Login Redirect URL.
pt_BR: Você precisa digitar o URL de redirecionamento de acesso.

en: Enter the relative path only without domain for logout redirect.
pt_BR: Digite apenas o caminho relativo, sem domínio, para o redirecionamento ao sair (logout).

en: Redirect Features allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt_BR: Os recursos de redirecionamento, permitem que você redirecione os usuários em uma função após o cadastro, o acesso ou a saída.

en: How to use Redirect Features
pt_BR: Como usar os recursos de redirecionamento

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para executar esta ação.

en: Your link has expired, refresh the page and try again.
pt_BR: Seu link expirou. Atualize a página e tente novamente.

en: Missing parameters, refresh the page and try again.
pt_BR: Parâmetros ausentes. Atualize a página e tente novamente.

en: Invalid role name entry: %s
pt_BR: Entrada de nome da função inválida: %s

en: The role "%s" already exists. Please choose a different name.
pt_BR: A função "%s" já existe. Escolha um nome diferente.

en: Something went wrong, the system wasn't able to create the role, refresh the page and try again.
pt_BR: Algo deu errado, o sistema não conseguiu criar a função. Atualize a página e tente novamente.

en: The new role %s was created successfully.
pt_BR: A nova função %s foi criada.

en: %s role updated successfully.
pt_BR: função %s atualizada.

en: Cannot delete default role. You <a href="%s">have to change it first</a>.
pt_BR: Não é possível excluir a função padrão. Você <a href="%s">precisa alterá-la primeiro</a>.

en: Deleting a system role is not allowed.
pt_BR: Não é permitido excluir uma função do sistema.

en: %1$d users moved to default role %2$s.
pt_BR: %1$d usuários movidos para a função padrão %2$s.

en: The role %1$s was successfully deleted. %2$s
pt_BR: A função %1$s foi excluída. %2$s

en: The selected %1$s roles were successfully deleted. %2$s
pt_BR: As funções %1$s selecionadas foram excluídas. %2$s

en: The role could not be deleted.
pt_BR: A função não pôde ser excluída.

en: The role %1$s was successfully hidden.
pt_BR: A função %1$s foi ocultada.

en: The role %1$s was successfully unhidden.
pt_BR: A função %1$s foi desocultada.

en: General
pt_BR: Geral

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Gutenberg editor
pt_BR: Editor Gutenberg

en: Classic editor
pt_BR: Editor clássico

en: Role Slug
pt_BR: Slug da função

en: The "slug" is the URL-friendly version of the role. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers and underscores.
pt_BR: O "slug" é a versão amigável do URL da função. Geralmente, está em letras minúsculas e contém apenas letras, números e sublinhados.

en: Block Login
pt_BR: Bloquear acesso

en: Block users in this role from logging into the site.
pt_BR: Bloquear o acesso dos usuários com esta função ao site.

en: Block Dashboard Access
pt_BR: Bloquear acesso ao painel

en: Block users in this role from accessing admin area.
pt_BR: Bloquear o acesso dos usuários com esta função à área administrativa.

en: Role Level
pt_BR: Nível da função

en: Each user role has a level from 0 to 10. The Subscriber role defaults to the lowest level (0). The Administrator role defaults to level 10.
pt_BR: Cada função de usuário tem um nível de 0 a 10. A função "Assinante" tem como padrão o nível mais baixo (0). A função "Administrador" tem como padrão o nível 10.

en: Delete role
pt_BR: Excluir função

en: Deleting this role will completely remove it from database and is irrecoverable.
pt_BR: A exclusão desta função a removerá completamente do banco de dados e será irreversível.

en: Disable Code Editor
pt_BR: Desativar "Editor de código"

en: Disable the "Code editor" option for the Gutenberg block editor.
pt_BR: Desativar a opção "Editor de código" para o editor de blocos Gutenberg.

en: Control Allowed Editors
pt_BR: Controlar editores permitidos

en: Select the allowed editor options for users in this role.
pt_BR: Selecione as opções de editor permitidas para os usuários com esta função.

en: Disable WooCommerce admin restrictions
pt_BR: Desativar restrições administrativas do WooCommerce

en: By default, WooCommerce prevents most users from accessing the WordPress admin area. When enabled, this setting will remove those restrictions for this role. %1s Click here for more details. %2s
pt_BR: Por padrão, o WooCommerce impede que a maioria dos usuários acesse a área administrativa do WordPress. Quando ativada, esta configuração irá remover essas restrições para esta função. %1s Clique aqui para mais detalhes. %2s

en: Slug already exists
pt_BR: O slug já existe

en: Select allowed editor
pt_BR: Selecionar editor permitido

en: You must select at least one editor for the role when managing allowed editor.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos um editor para a função ao gerenciar o editor permitido.

en: Select %s
pt_BR: Selecionar %s

en: Read more on Role Level.
pt_BR: Leia mais sobre "Nível da função".

en: Are you sure you want to delete this role?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta função?

en: %s role copied. Please click the "Create Role" button to create this new role.
pt_BR: Função %s copiada. Clique no botão “Criar função” para criar esta nova função.

en: Edit Role: %s
pt_BR: Editar função: %s

en: Copy Role
pt_BR: Copiar função

en: Create New Role
pt_BR: Criar nova função

en: These can be edited on the %1s Capabilities screen %2s
pt_BR: Isso pode ser editado na tela %1s Permissões %2s

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Load Less
pt_BR: Carregar menos

en: Mine %s | Mine %s
pt_BR[0]: Meu %s
pt_BR[1]: Meus %s

en: Has Users %s | Has Users %s
pt_BR[0]: Tem usuário %s
pt_BR[1]: Tem usuários %s

en: No Users %s | No Users %s
pt_BR[0]: Sem usuário %s
pt_BR[1]: Sem usuários %s

en: Editable %s | Editable %s
pt_BR[0]: Editável %s
pt_BR[1]: Editáveis %s

en: Uneditable %s | Uneditable %s
pt_BR[0]: Não editável %s
pt_BR[1]: Não editáveis %s

en: System %s | System %s
pt_BR[0]: Sistema %s
pt_BR[1]: Sistemas %s

en: (non-editable role)
pt_BR: (função não editável)

en: Unhide
pt_BR: Mostrar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Your Role
pt_BR: Sua função

en: WordPress Core
pt_BR: Arquivos básicos (core) do WordPress

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Search Roles
pt_BR: Pesquisar funções

note: translators: %s: search keywords
en: Search results for %s
pt_BR: Resultados da pesquisa para %s

en: Multiples roles on "Add New User" screen
pt_BR: Várias funções na tela "Adicionar novo usuário"

en: This allows you to assign a new user to multiples roles.
pt_BR: Isso permite atribuir um novo usuário a várias funções.

en: Multiples roles on "User Edit" screen
pt_BR: Várias funções na tela "Editar usuário"

en: This allows you to assign an existing user to multiple roles.
pt_BR: Isso permite atribuir várias funções a um usuário existente.

en: Set login redirect cookie
pt_BR: Definir cookie de redirecionamento de acesso (login)

en: Use cookie to determine pages users were viewing before login. This is useful when login redirect is not working correctly due to wp_get_referer() limitation.
pt_BR: Usar o cookie para determinar as páginas que os usuários estavam visualizando antes de acessar. Isso é útil quando o redirecionamento de acesso não está funcionando corretamente devido à limitação do wp_get_referer().

en: Show private taxonomies
pt_BR: Mostrar taxonomias privadas

en: This will show all taxonomies on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt_BR: Isso irá mostrar todas as taxonomias na tela “Permissões”, mesmo aquelas normalmente ocultas na área administrativa do WordPress.

en: Show private post types
pt_BR: Mostrar tipos de post privados

en: Show all post types on the "Editor Features" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt_BR: Mostre todos os tipos de post na tela “Recursos do editor”, mesmo aqueles normalmente ocultos na área administrativa do WordPress.

en: Enable Classic Editor tab
pt_BR: Ativar aba "Editor clássico"

en: Always show the Classic Editor tab in "Editor Features" screen.
pt_BR: Sempre mostre a aba “Editor clássico” na tela “Recursos do editor”.

en: Admin Bar modification
pt_BR: Modificação da barra administrativa

en: When testing, display a caption and return link in the Admin Bar.
pt_BR: Ao testar, exiba uma legenda e um link de retorno na barra administrativa.

en: Admin Bar search
pt_BR: Pesquisa na barra administrativa

en: Add option to search and user testing in the Admin Bar.
pt_BR: Adicionar opção de pesquisa e teste de usuário na barra administrativa.

en: Front End footer notice
pt_BR: Notificação no rodapé da interface

en: When testing, display a return link in the front end footer.
pt_BR: Ao testar, exiba um link de retorno no rodapé da interface.

en: Exclude role from User Testing
pt_BR: Excluir função dos testes de usuário

en: Select roles...
pt_BR: Selecionar funções...

en: Exclude users in selected roles from User Testing.
pt_BR: Excluir usuários com as funções selecionadas do teste de usuários.

en: Automatically refresh profile elements
pt_BR: Atualizar automaticamente os elementos do perfil

en: Always try to automatically find profile elements. This may cause temporary issues when updating user roles that do not have access to the WordPress admin area.
pt_BR: Sempre tente localizar automaticamente os elementos do perfil. Isso pode causar problemas temporários ao atualizar funções de usuário que não têm acesso à área administrativa do WordPress.

en: Capabilities Settings
pt_BR: Configurações das permissões

en: Search user...
pt_BR: Pesquisar usuário...

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Test user
pt_BR: Testar usuário

en: Test this user
pt_BR: Testar este usuário

en: Testing:
pt_BR: Teste:

en: %1$sReturn to Administrator view%2$s
pt_BR: %1$sVoltar para a visualização administrativa%2$s

en: Testing as user: %1$s. %2$sReturn to Administrator view%3$s
pt_BR: Testando como o usuário: %1$s. %2$sVoltar para a visualização administrativa%3$s

en: Unable to retrieve user data.
pt_BR: Não foi possível recuperar os dados do usuário.

en: Capability Requirements
pt_BR: Requisitos da permissão

en: (Default Capabilities)
pt_BR: (Permissões padrão)

en: Custom Capabilities for this Status
pt_BR: Permissões personalizadas para este status

en: same as PARENT STATUS (%s)
pt_BR: mesmo que o STATUS ASCENDENTE (%s)

en: same as %s status
pt_BR: mesmo que o status %s

en: Enforce status-specific capabilities, or share capabilities with another status.
pt_BR: Aplique permissões específicas de status ou compartilhe permissões com outro status.

note: translators: %s is a post status name
en: Role can set posts to the "%s" status
pt_BR: A função pode definir posts com o status "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can read "%s" posts
pt_BR: A função pode ler posts "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit "%s" posts
pt_BR: A função pode editar posts "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit other's "%s" posts
pt_BR: A função pode editar posts "%s" de outras pessoas

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete "%s" posts
pt_BR: A função pode excluir posts "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete other's "%s" posts
pt_BR: A função pode excluir posts "%s" de outras pessoas

en: Role Capabilities for "%s" status:
pt_BR: Permissões da função para o status "%s":

en: Update Status
pt_BR: Atualizar status

en: Edit basic role capabilities
pt_BR: Editar permissões básicas da função

en: Toggle all capabilities for this role
pt_BR: Alternar todas as permissões para esta função

en: Standard
pt_BR: Padrão

note: translators: %s is the name of the status that has the same capabilities
en: (same as %s)
pt_BR: (mesmo que %s)

en: Post Status
pt_BR: Status do post

en: Post Access
pt_BR: Acesso do post

en: Sorry, you do not have permission to edit custom statuses.
pt_BR: Você não tem permissão para editar status personalizados.

en: same as %s
pt_BR: mesmo que %s

note: Description of the plugin/theme
en: Manage WordPress role definitions, per-site or network-wide. Organizes post capabilities by post type and operation.
pt_BR: Gerencie as definições das funções do WordPress, por site ou em toda a rede. Organize as permissões dos posts por tipo de post e operação.
